Troféu HQ Mix anuncia vencedores; veja a lista completa
O maior prêmio nacional dos Quadrinhos anunciou seus vencedores e ainda bem que eu não estava no júri: aposto que a decisão foi bem acirrada, mas é preciso sair um ganhador por categoria, né.
Eis que Pipoca e Nanquim venceu como Editora do Ano (ok, [e a terceira vez consecutiva, porém não tenho culpa se os caras são excelentes). Outro que levou um troféu pra casa foi Jefferson Costa, como melhor desenhista nacional.
Vale destacar Wagner Willian na categoria Colorista Nacional. Ele também levou como Melhor História em Quadrinhos com Silvestre no Prêmio Jabuti de Literatura 2020.
Marcelo D’salette (meu ídolo) levou na categoria melhor Exposição e eu vos digo que está certíssimo. Em fevereiro do ano passado, sua obra Angola Janga este no Museu Afro-Brasileiro (São Paulo) e pude ver ao vivo aquela obra magnífica.
Lembrando que este ano o HQ Mix homenageou Miguel Paiva como Grande Mestre e sua personagem mais famosa, Radical Chic, estampou os trofeus de 2020. A cerimônia de entrega não foi revelada.
‘Novo Talento Desenhista’ e ‘Novo Talento Roteirista’ foram as duas categorias não anunciadas e isso só vai acontecer no próximo dia 12, às 18h (horário de Brasília) nas redes sociais do Sesc-SP.
Confira a lista completa:
ADAPTAÇÃO PARA OS QUADRINHOS: Travesti (Veneta)
ARTE-FINALISTA NACIONAL: Shiko (Três Buracos)
COLORISTA NACIONAL: Wagner William (Silvestre)
DESENHISTA NACIONAL: Jefferson Costa (Roseira, Medalha E Engenho)
EDIÇÃO ESPECIAL ESTRANGEIRA: O Eternauta 1969 (Comixzone!)
EDIÇÃO ESPECIAL NACIONAL: Roseira, Medalha e Engenho (Pipoca & Nanquim)
EDITORA DO ANO: Pipoca & Nanquim
EVENTO: Butantã Gibicon
EXPOSIÇÃO: Angola Janga De Marcelo D'salette Em Angola/Moçambique
LIVRO TEÓRICO: Mulheres & Quadrinhos Por Dani Marino E Laluña Machado
PRODUÇÃO PARA OUTRAS LINGUAGENS: Turma da Mônica: Laços - O Filme (Cinema)
PUBLICAÇÃO DE AVENTURA/TERROR/FANTASIA: Gibi de Menininha 2 (Zarabatana)
PUBLICAÇÃO DE CLÁSSICO e PUBLICAÇÃO EM MINISSÉRIE: Akira 6 (JBC)
PUBLICAÇÃO DE HUMOR: Hell, No! Bem vindo ao inferno (Balão)
PUBLICAÇÃO DE TIRAS: Batatinha Fantasma (Independente)
PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE DE AUTOR: São Francisco
PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE DE GRUPO: VHS - Video Horror Show
PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE EDIÇÃO ÚNICA: Último Assalto
PUBLICAÇÃO INFANTIL: Como fazer amigos e enfrentar fantasmas (Independente)
PUBLICAÇÃO JUVENIL: Tina - Respeito (Panini)
PUBLICAÇÃO MIX: Mulheres & Quadrinhos (Skript)
ROTEIRISTA NACIONAL: Daniel Esteves (Sobre o tempo em que estive morta e Último assalto) Fefê Torquato (Tina: Respeito)
WEB TIRA: Tirinhas do Silva João
PROJETO EDITORIAL: Coleção Batman Noir - Panini
PROJETO GRÁFICO: Cartas para Ninguém - Padê
Para o dia 12, ainda estamos esperando o resultados, mas eis a lista dos indicados:
Novo Talento - Desenhista:
Andre Luis da Silva Pereira - Tuhu e o Andarilho do Tempo
Brendda Maria - Cais do Porto
Deborah Salles - Viagem em volta de uma ervilha
Fabio Quill - Amálgama
Gio Guimarães - Hologramas
Gleisson Cipriano - Caçada Azul
Greg - O obscuro fichário dos artistas mundanos
Gustavo Novaes - A Cabana
Juliana Fiorese - Lenora
Natália Vulpes - A Casa da Lua Cheia
Renato Dalmaso - O Elísio: Uma Jornada ao Inferno
Victor Harmatiuk - Shimra
NOVO TALENTO - ROTEIRISTA (RESULTADO EM 12/12)
Al Stefano - Salseirada
Amanda Miranda - Tabu
Caru Moutsopoulos e Caroline Favret - A Cabana
Gabriela Antonia Rosa - Shimra
Guilherme Match - Kophee
Jefferson Costa - Roseira, Medalha e Engenho
Marília Marz - Indivisível
Mille Silva - Doce Jazz
Rafael Marçal - Filhote de Mandrião
Renato Dalmaso - O Elísio
Silva João - HQ de Briga
Eliane Bonadio - Hologr
-
Átila Simonsen
+ Jornalista Geek
+ CEO 1 Minuto Nerd
+ Embaixador Include by Campus Party
+ [email protected]
Veja também
ASSUNTOS: 1 Minuto Nerd por Átila Simonsen